Как решить вопрос с выпиской супруги, прожившей в квартире 25 лет, но прописанной менее 6 месяцев
выписка кого либо из квартиры возможна только на основании решения суда
Мало информации в вопросе. Непонятно, какой статус квартиры. В любом случае, выписать можно только на основании решения суда.
Можно будет выписать после развода, в судебном порядке, если квартира не была куплена в браке и не была приватизирована во время брака при отказе супруги от приватизации.
Лана, здравствуйте! Если данная квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то супруг имеет право обратиться в суд и требовать определить доли в праве на эту квартиру. Не важно, кто и где зарегистрирован. Снять с рег. учета, в случае удовлетворения иска, невозможно.
Если квартира была приватизирована, и на момент приватизации супруг дал согласие на приватизацию без его участия, то также снять его с рег. учета невозможно.
Если квартира муниципальная - тоже.
Если же данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и находится в собственности супруги, то после расторжения брака бывшего супруга можно будет снять с рег. учета на основании решения суда. Какие исковые требования заявлять - зависит от того, проживает ли бывший супруг фактически в спорной квартире или нет.
С уважением,
Харченко О.В.
Обращаться с иском о снятии с регистрационного учета и выселении в суд.
Есть желание - обращайтесь - помогу.