Вопрос о возможности отказа от исполнения договорных обязательств в связи с ситуацией с проблемами АКБ Инвестбанк
Мы, ООО, до 12.12.2013 о проблемах АКБ Инвестбанк не знали и предупредить своих клиентов не могли даже теоретически. Клиент оплатил 100% договора (хотя был обязан 70%) 11.12.13. Мы эти деньги в клиент-банке увидели, но распорядиться ими уже не смогли - хотя платёжки принимались к исполнению, но до адресатов деньги так и не дошли. Теперь с нас требуют исполнения обязательств по договорам, а ведь мы ни копейки по факту не получили, и предупредить контрагентов не могли! Можем ли мы в этом случае доказать форс-мажор и отказаться от исполнения договорных обязательств? Ведь ЦБ никого не предупреждает об отзыве лицензии заранее!
Лучший ответ
Формально, ваш клиент исполнил свои обязательства перед Вами по оплате. Поэтому он вправе требовать с Вас исполнения договора.
Реально - с Вашей стороны обстоятельства, которые могут быть истолкованы как форс-мажор. Однако в Вашем случае много зависти от некоторых условий договора, поэтому более подробно можно ответить только изучив текст договора.
Спасибо за ответ!