За сколько рабочих дней необходимо писать заявление на отпуск (ежегодный) и за сколько дней на декретный. Заранее спасибо.
Законодательно вообще не устанавливается. Заявление на очередной отпуск законом не предусмотрено, кроме определенных случаев. Например, если хотите использовать отпуск сразу после (или перед) отпуском по беременности и родам.
ТК РФ.
" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".
А насчет декретного - если подразумеваете под ним отпуск по беременности и родам, можете не писать, на этот период выдается больничный. Если же отпуск по уходу за ребенком - в любой момент.