Проблема с оплатой коммунальных услуг в двухкомнатной квартире с общим использованием
Юлия, из обстоятельств изложенных Вами, квартира находится в общей долевой собственности: Вашей и второго сособственника, с определенным порядком пользования. Согласно статьи 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, оплачивайте коммунальные платежи пропорционально своей доли (например половину суммы, указанной в квитанции, если ваша доля в праве общей собственности составляет 1/2), и обязательно сохраняйте квитанции, чеки. При чем, обязанность по уплате к/у возникла у Вас, только начиная с момента регистрации права собственности. Долги по к/у, существующие до этого момента Вы оплачивать не обязаны. В случае предъявления управляющей компанией иска о взыскании задолженности по коммунальным платежам по Вашей квартире, предъявите чеки и квитанции, которые явятся доказательством исполнения вашей обязанности по оплате коммунальных платежей, и задолженность будет взыскана с сособственника, уклоняющегося от такой оплаты.