Проблемы с квартирантами - Как решить вопрос с курящими соседями и незаконно проживающими арендаторами в коммунальной квартире?
Сергей,
в первую очередь и что проще всего обратитесь в полицию заявлением о нарушении правил пользования квартирой.
Сергей, здравствуйте! Полиция выселять поднанимателей не будет, у нее нет таких полномочий. Если Вы докажете суду, что данные лица проживают по договору поднайма (не найма и не аренды, так как комната муниципальная), то шанс выселить их есть. Но могут вселиться другие, еще хуже, и опять придется идти в суд....
На заключение договора поднайма комнаты требуется согласие наймодателя, а также абсолютно всех граждан, которые проживают и/или являются собственниками в данной коммунальной квартире. Но просто доказать суду, что есть договор поднайма - достаточно сложно, так как, в подобных случаях, ответчики говорят о том, что они проживают безвозмездно, друзья-родственники и т.п.. А в последних случаях у соседей нет права их выселить, такое право есть только у наймодателя..
Попробуйте написать жалобу еще и в УДЖП и ЖФ.
И просто поговорите с людьми спокойно, курить можно и на лестничной клетке, либо на балконе (если он у них есть)... На мой взгляд, если люди хоть чуть-чуть адекватные, то, может, поймут...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.