Как разделить совместно приобретенную квартиру при разводе, если не хочется жить с бывшей женой?
В соответствии с Семейным Кодексом то, что в браке один из супругов получил в дар - разделу не подлежит.
После расторжения брака вы можете выселить бывшую супругу потому, что она уже не будет являться членом вашей семьи. При разводе будет решаться вопрос о том с кем будет проживать ребенок - вероятнее всего с мамой, также выселение и выписка. Однако, если они не захотят добровольно это сделать - вам придеться обращаться в суд.
Второй вариант: Вы можете продать квартиру и купить другую, а новый собственник вправе выселить и выписать зарегистрированных лиц, поскольку не вселял их, членами семьи они его не являются.