Как доказать свой статус работника и остановить работу без оплаты в случае задержки зарплаты без трудового договора?

Подрабатываю уборщицей без трудового договора. Работодатель задерживает зарплату на 4 месяца. Как доказать, что я действительно являюсь работником и могу ли я прекратить выход на работу с дальнейшей оплатой труда за невыход?

Лучший ответ

В ____________________________ районный суд

Истец _____________________________________

(Ф.И.О. работника)

адрес: ___________________________________,

телефон: _____________, факс: ____________,

адрес электронной почты: _________________.

Представитель истца _______________________

(фамилия, имя, отчество)

Ответчик: _________________________________

(наименование или Ф.И.О.

работодателя)

Сумма иска _________________________ рублей

Исковое заявление

о признании отношений трудовыми и о взыскании

заработной платы за отработанное время

"__"_______________ _____ г. между истцом и ответчиком заключен договор

___________ (подряда/оказания услуг и т.д.) N _____ на выполнение следующей

работы - _______________ по адресу: _____________________________ с оплатой

_____ (__________) рублей в месяц (или: за ______________________________).

(указать, за что выплачивается

вознаграждение)

Истец полагает, что указанный договор является трудовым и регулирует

трудовые отношения по следующим основаниям: _______________________________

__________________________________________________________________________.

(обстоятельства и доказательства с учетом Рекомендаций, утв. Письмом ФСС РФ

от 20.05.1997 N 051/160-97)

Вариант:

"__"_____________ _____ г. истец с ведома (или: по поручению) ответчика

фактически приступил к выполнению следующей работы: _______________________

по адресу: ____________________, что подтверждается ______________________.

За выполнение аналогичной работы ответчик выплачивает _____ (_____________)

рублей в месяц, что подтверждается: ______________________________________.

(обстоятельства и доказательства)

Несмотря на то что истец продолжает выполнение указанной работы, что подтверждается _____________________________, трудовой договор между истцом и ответчиком не заключен.

По состоянию на "__"____________ _____ г. задолженность ответчика перед истцом за выполненную работу составила _____ (________________) рублей, что подтверждается ________________________________________________.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Вариант:

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

За выполнение аналогичной работы ответчик выплачивает ____ (__________)

(обстоятельства и доказательства)

Требование истца о заключении трудового договора с "__"________ ____ г. в должности _______________ с окладом _____ (__________) рублей и о выплате заработной платы в размере _____ (____________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил по мотивам: ________________ (вариант: оставил без ответа), что подтверждается ____________________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 15, ч. 1 (ч. 3) ст. 16, ст. ст. 56, 57, 67, 135, 391, 392, 395 Трудового кодекса РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Признать отношения между истцом и ответчиком трудовыми.

2. Обязать ответчика заключить с истцом трудовой договор для работы в должности _______________ с окладом _____ (__________) рублей с "__"__________ ____ г.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца заработную плату за отработанное время в размере _____ (__________) рублей.

Приложения:

1. Копия договора N ___ от "__"________ ___ г.

Вариант: Доказательства фактического допуска истца к работе у ответчика.

2. Документы, подтверждающие выполнение истцом работы.

3. Расчет суммы исковых требований.

4. Требование истца N _____ от "__"__________ ____ г.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Доверенность представителя от "__"_______ ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"_________ ____ г.

Истец

(представитель истца)

_____________________

(подпись)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ирина, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Если необходима помощь в составлении искА, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В ______________________________ районный суд

Истец: ______________________________________

(Ф.И.О. работника)

адрес: _____________________________________,

телефон: _____________, факс: ______________,

эл. почта: __________________________________

Представитель истца: ________________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации)

телефон: ____________, факс: _______________,

Ответчик: ___________________________________

(наименование или Ф.И.О. работодателя)

Цена иска ________________________ рублей

Исковое заявление

о взыскании среднего заработка за период

приостановления работы в связи с задержкой

выплаты заработной платы

"___"__________ ____ г. между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор N ________, в соответствии с которым истец выполняет трудовые обязанности в ______________________ в должности __________________ с окладом согласно штатному расписанию __________ (__________________) рублей.

В соответствии с условиями указанного трудового договора заработная плата выплачивается ответчиком не позднее ____ и _____ числа каждого месяца.

Вместе с тем, в период с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. заработная плата истцу не выплачивалась, что подтверждается ______________________________.

Таким образом, срок задержки выплаты заработной платы за __________ составляет ______ дней.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

"___"________ ____ г. истцом было направлено в адрес ответчика уведомление о приостановлении работы с "___"________ ____ г. в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

"___"__________ ____ г. истец получил уведомление от ответчика о готовности произвести выплату задержанной заработной платы "___"__________ ____ г.

"___"__________ ____ г. истец вышел на работу, выплата задержанной ответчиком заработной платы была произведена, что подтверждается ________________________________.

Однако, по состоянию на "___"___________ ____ г., выплата заработной платы за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. не произведена.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N ___ о выплате

среднего заработка за период приостановления работы в связи с задержкой

выплаты заработной платы в размере _______________ (______________________)

рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ________________

_______________________________________________ (или: осталось без ответа),

(мотивы отказа)

что подтверждается _________________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 142, 236 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы в сумме _______ (____________) рублей и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере ___________ (_________________) рублей.

Приложения:

1. Копия трудового договора N ____ от "___"________ ____ г.

2. Доказательства задержки выплаты заработной платы.

3. Копия уведомления от "___"________ ____ г. о приостановлении работы.

4. Документы, подтверждающие задержку заработка за период приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Копия требования истца о выплате среднего заработка от "___"__________ ____ г. N ___.

7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.

8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

9. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________

(подпись)

--------------------------------

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.