Проблемы с агентством недвижимости - написание жалобы в Роспотребнадзор
Заключил договор с агентством недвижимости на оказание услуг (по предоплате) поиска квартиры в аренду. В установленный срок квартиры найдено не было. В течение действия договора написал заявление на имя директора фирмы на расторжение договора и возврат денежных средств (условия договора подразумевают такую возможность). Обратной связи не последовало. Каждый раз, когда приезжаю в агентство или звоню, обещают организовать встречу с директором, после чего сообщают, что он сам перезвонит. Звонка не поступает, а его номер мне не дают. Уже 2 месяца так. Хочу написать жалобу в Роспотребнадзор. Как это лучше сделать и есть ли вообще шансы на успех? Договор имеется на руках.
Здравствуйте, Алексей!
Вам не в Роспотребнадзор, а в суд необходимо оьбращаться с иском о защите прав потребителей.
Как разъяснил Верховный суд РФ, на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.
Это означает, что вы не только вправе заявить требования о возврате уплаченных денежных средств, но и потребоватьуплаты штрафных санкций за неисполнение обязательств в установленный договором срок (3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы договора) и несиполнение требований потребителя в добровольном порядке. Кроме того, в этом случае предусмотрено право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи!
Алексей, зачем Вам жалоба, пишите иск в суд.