Можно ли рассчитывать на срок давности по статьям 102, 117, 145 РСФСР, если человек скрывался от суда с 1996 года по 2014 год?
В зависимости от конкретной ситуации, но вряд ли
Никакой ситуации в Вашем случае нет!
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются (ч.ч.3,4 ст.78 УК РФ).
Срок давности не истек!
© КонсультантПлюс, 1992-2014