Ограничение доступа к прописанной квартире - что делать, если брат забрал ключи и угрожает
Галина, как так получилось, что Вы только зарегистрированы, а брат - собственник?
Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Галина, здравствуйте! Полагаю, что вернуть ключи, вместе с чужими, будет затруднительно, так как брат может как сказать, что он их и не брал, так и сказать, что потерял...
По поводу доступа в квартиру, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании брата не чинить препятствия в пользовании ж/и вселении. А можете не тратить время и деньги на суды, а самостоятельно попасть в квартиру. Ломать дверь можно, но совсем необязательно. Вызываете сотрудников МЧС, показываете им паспорт со штампом о регистрации по месту жительства - они вскроют замок, аккуратно... И поставят новый. Стоимость - примерно, около 7 т. р.
Не посадит, нет состава преступления. Он Вас просто пугает.
Если не хотите всю оставшуюся жизнь провести в судах, воспользуйтесь вторым вариантом.
С уважением,
Харченко О.В.