Вопросы правовой ответственности в период стационарного лечения и судебное разбирательство в случае подделки обвинительного заключения.
1.Можно ли предъявлять обвинение человеку в период стационарного лечения? 2. Обвинение не предъявлялось, подписи на обвинительном поддельные, обвинительное заключение прокурором не вручалось, идет судебное разбирательство, какие действия суда в такой ситуации?
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело, по которому производилось предварительное следствие, прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения по существу дела на основании данного заключения.
Нужно указывать на недопустимые материалы в уголовном деле согласно ст. 7 УПК РФ
Вы вправе обжаловать данное заключение и оспорить подпись, написав ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
1.Можно ли предъявлять обвинение человеку в период стационарного лечения?
Можно.если находились в неадекватном заявите об этом обстоятельстве, в суде
2. Обвинение не предъявлялось, подписи на обвинительном поддельные, обвинительное заключение прокурором не вручалось, идет судебное разбирательство, какие действия суда в такой ситуации?
Проверить ваше заявление по факту подделки документов.
Ищите адвоката это будет гораздо правильнее.
1. Можно, если врач даст добро на проведение с его участием следственных действий
2. Признание следственных действий незаконными и возвращение уголовного дела на доследование в следственный орган
Если человек находится на стационарном лечении необходимо затребовать заключение от врача. Скорее в данном случае будет приостановление предварительного следствия в силу болезни подозреваемого