2.Сможет ли он подать иск в суд, чтобы отказаться (=оспорить?) от отцовства?
Только Вы можете знать кто биологический отец ребенка.
Если этот отец - Ваш нынешний муж о котором идет речь, то Вам не стоит бояться экспертизы в случае подачи им иска об оспаривании отцовства в будещем. Но если он фактически не является отцом ребенка - то любая экспертиза этот факт ДОКАЖЕТ. Ваш отказ от проведения экспертизы будет расценен как родтверждение факта что ИСТЕЦ НЕ ОТЕЦ РЕБЕНКА.
Права ребенка Вы можете защитить подав иск о взыскании алиментов на ФАКТИЧЕСКОГО ОТЦА ребенка, независимо от того, записан он отцом в свидетельстве о рождении или нет.
Не испытывайте судьбу - сделайте все по честному. Зачем жульничать?