Вопрос уплаты НДС с процентов - обязательно ли это для микрофинансовых организаций, работающих на ОСНО с 01.01.14? Аргументируйте, пожалуйста.
При применении общего режима налогообложения необходимо исчислять и уплачивать основные налоги:
налог на добавленную стоимость (который сокращенно называют - НДС);
налог на имущество организаций;
налог на прибыль организаций (кроме индивидуальных предпринимателей);
налог на доходы физических лиц (который сокращенно называют - НДФЛ).
Полный перечень налогов, плательщиками которых может являться юридическое лицо или предприниматель, установлен статьями 13, 14 и 15 Налогового кодекса РФ.
По Налогу на добавленную стоимость можно воспользоваться льготой по ст. 145 НК РФ, если выручка без учета НДС за 3 предшествующих календарных месяца не превышает 2 млн рублей, и не быть плательщиком НДС, но одновременно предприятие лишается права выставлять счета-фактуры с НДС. Это делается по заявлению о предоставлении льготы по ст.145 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна, мы оказываем услуги по юр. Сопровождению деятельности подобного рода организаций. Если интересно, можем обговорить Варианты партнерства.