Расписка должна быть заверена нотариусом? Расписка на сумму 3 млн. р.
Удостоверять расписку у нотариуса не нужно
Лучше чтобы она была заверена, но это необязательно. При заверенной расписке не нужно будет доказывать то, что расписка эта имеет какую-то силу.
Если сумма большая, лучше составить договор займа, так как в договоре указывается все условия.
Елена!
Если речь идёт о договоре займа, то в случае несвоевременного возврата долга при нотариально удостоверенной сделке, можно заявить требование о взыскании долга в порядке приказного производства:
Статья 122 ГПК РФ : Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке.
Судебный приказ -это исполнительный документ.