«Ответственность руководителя и учредителя организации-заемщика при недостаточности средств от реализации заложенного имущества»
Вопрос: какую ответственность будет нести руководитель и учредитель организации-заемщика в случае недостаточности полученных банком от реализации заложенного имущества (земельный участок) средств на погашение займа. Причем банк заведомо принял в качестве обеспечения залога данный земельный участок по завышенной оценке. Спасибо!
За возврат займа отвечает сама организация. В случае недостаточности средств, полученных от реализации залогового имущества, для возврата займа взыскание может быть обращено на иное имущество организации.
Ни руководитель, ни учредитель организации никакой ответственности нести не будут.
То, что банк принял залог по завышенной оценке является только проблемой банка.