Купил автопогрузчик б/у - продавец не предоставил паспорт и не выполнил договор. Можно ли ссылаться на закон о защите прав потребителей?
Купил автопогрузчик б/у. Продавец обещал предоставить паспорт на автопогрузчик в течение 10 дней. Уже прошло 2 месяца. Собираюсь подавать в суд, на возврат автопогрузчика и соответственно возврат денег, т.к. эксплуатировать автопогрузчик без постановки на учет в ростехнадзор рискованно. Сделка оформлена договором, есть накладная на отпуск товара. Правда в сделке я оформлен как физ лицо. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в этом случае ссылаться на закон о защите прав потребителей?
Если покупали как частное лицо, можете при формировании правовой позиции по иску основываться на нормах закона о защите прав потребителей и нормах главы 30 ГК РФ
Если можно мотивировать зачем Вам нужен погрузчик дома, то вопрос решайте в претензионно-исковом порядке со ссылками на нормы права, будут трудности с составлением документов я могу это сделать.
На закон о защите прав потребителей Вы ссылаться не можете.
На гражданский кодекс можете ссылаться и на сам договор.
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.
Добрый день, Андрей Николаевич, внимательно читайте договор на автопогрузчик, если он китайский не факт что на него есть паспорт на русском, паспорт на русском продают за дополнительную плату.