Что делать, если после заключения договора задатка клиент меняет форму собственности?
Договор задатка - это обеспечительный документ исполнения обязательств сторонами по договору. Он составляется одновременно с предварительным договором и распиской о передаче и получении денег. Только тогда он считается заключенным. Если у вас по договору сторона юр. лицо и задаток заключайте с ним же. Это не разрывно связано. Иначе получится вы обязательства по сделке и обеспечение исполнения этих обязательств с разными лицами заключите.
Надо читать ваши документы, информации в тексте недостаточно для ответа.
Это неправомерно. Сделка оформляется между лицами, указанными в договор о задатке. Не забывайте отмечать отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!
Вы хотя бы написали, кто Вы продавец или покупатель..
Мы продающая сторона. Сторона покупателя отказывается расторгать или перезаключать договор о задатке до подписания договора купли-продажи и оформлении его в МФЦ.
Вас что настораживает? Нет договора ни основного не предварительного, вы можете просто вернуть деньги в том размере что они вам дали забыть про них. Найти других.
НУ, а какие проблему то?
Вам какая разница, кто покупатель?
Нам собственно без разницы. Однако. По факту выходит, что у нас есть договор задатка с физическим лицом и договор-купли продажи с юридическим лицом в котором также они прописывают о том, что якобы они внесли задаток. Далее покупатель хочет приехать с этим договором, чтобы мы его подписали, а он его увезёт в офис покупателя. А мы сидим и ждём поступления денежных средств. К самой этой фирме которая будет приобретать объект недвижимости, покупатель юридически никакого отношения не имеет.
Аааа, точно Вы же указали, что договор предварительный заключен с физлицом.
Тогда так:
Ни в коем случае в указанном ими виде ничего не подписывать.
Ведь это физлицо с Вас эту сумму взыщет потом и всё.
Подписать можно если Вы подпишите с физлицом соглашение о расторжении договора и возврате задатка, он вернет Вам расписку, А вы подпишите другую Юрлицу - директору, что денежные средства от него получили в счет оплаты..