Краснодар, 16.06.2020, 10:15

Что делать, если после заключения договора задатка клиент меняет форму собственности?

Вопрос №17487819 из г. Омск
опубликован 16.06.2020, 10:15
Был заключён договор задатка с физическим лицом. Когда дело дошло до сделки, выяснилось, что сделка будет оформлена на юридическое лицо. Как быть в этом случае с договором задатка, как обезопасить себя от мошенничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор задатка - это обеспечительный документ исполнения обязательств сторонами по договору. Он составляется одновременно с предварительным договором и распиской о передаче и получении денег. Только тогда он считается заключенным. Если у вас по договору сторона юр. лицо и задаток заключайте с ним же. Это не разрывно связано. Иначе получится вы обязательства по сделке и обеспечение исполнения этих обязательств с разными лицами заключите.

16.06.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Надо читать ваши документы, информации в тексте недостаточно для ответа.

16.06.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Это неправомерно. Сделка оформляется между лицами, указанными в договор о задатке. Не забывайте отмечать отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

16.06.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вы хотя бы написали, кто Вы продавец или покупатель..

16.06.2020, 10:49

Мы продающая сторона. Сторона покупателя отказывается расторгать или перезаключать договор о задатке до подписания договора купли-продажи и оформлении его в МФЦ.

16.06.2020, 12:38

Вас что настораживает? Нет договора ни основного не предварительного, вы можете просто вернуть деньги в том размере что они вам дали забыть про них. Найти других.

16.06.2020, 12:52

НУ, а какие проблему то?

Вам какая разница, кто покупатель?

16.06.2020, 13:05

Нам собственно без разницы. Однако. По факту выходит, что у нас есть договор задатка с физическим лицом и договор-купли продажи с юридическим лицом в котором также они прописывают о том, что якобы они внесли задаток. Далее покупатель хочет приехать с этим договором, чтобы мы его подписали, а он его увезёт в офис покупателя. А мы сидим и ждём поступления денежных средств. К самой этой фирме которая будет приобретать объект недвижимости, покупатель юридически никакого отношения не имеет.

16.06.2020, 13:33

Аааа, точно Вы же указали, что договор предварительный заключен с физлицом.

Тогда так:

Ни в коем случае в указанном ими виде ничего не подписывать.

Ведь это физлицо с Вас эту сумму взыщет потом и всё.

Подписать можно если Вы подпишите с физлицом соглашение о расторжении договора и возврате задатка, он вернет Вам расписку, А вы подпишите другую Юрлицу - директору, что денежные средства от него получили в счет оплаты..

16.06.2020, 16:09