Как выехать на ПМЖ с ребенком при отказе бывшего мужа - советы и требования документов

Помогите с советом. Моя сестра в разводе с мужем. У них один ребенок. Муж живет в Таиланде, сестра с сыном в России. Сестра собирается второй раз замуж. Будущий муж американец и они (сестра с ребенком) собираются жить в Америке. Бывший муж не дает согласие на выезд сына в другую страну. Дайте, пожалуйста, совет, что ей делать, возможен ли выезд ребенка на ПМЖ в другую страну без согласия отца, и какие документы необходимо собрать. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, г.Волгоград !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Поэтому после лишения отца родительских прав можно будет у него НЕ спрашивать Согласия на выезд ребёнка за границу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2014г

21:22 моск.

Без согласия отца- нет.

Спасибо за ответ!

Ей нужно для решения этого вопроса обращаться в суд. Иначе - никак. Но и суд в данном случае может не помочь.

Спасибо за ответ!

Решайте данный вопрос в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Согласие отца обязательно. Однако если есть основания для лишения отца родительских прав - то это самый действенный способ

Спасибо за ответ!

Дмитрий, Для выезда несовершеннолетнего ребенку нужно нотариально заверенное согласие отца. Если его не удается получить, и есть основания, можно лишить его родительских прав, и уехать. Но это конечно очень жестоко. Всего Вам доброго!