Как получить квартиру для семьи с детьми, если есть инвалидность 2 группы - советы от Ильи
Илья, напишите заявление в местную районную администрацию с просьбой поставить Вас на учет для улучшения жилищных условий, к заявлению приложите копию справки МСЭК и копию удостоверения инвалида, когда будете сдавать заявление Вам предложат предоставить еще пакет документов, которые Вы сдадите в отдел учета (справки о доходах, справки о составе семьи, свидетельства о рождении детей и.т.п.) Но таким образом Вы получите какой-то шанс.
Илья, здравствуйте!
Вам в первую очередь необходимо встать на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Обратитесь с заявлением в местную администрацию, такие вопросы решаются на местном уровне
Только на общих основаниях
Обратитесь в районную администрацию с заявлением об улучшении жилищных условий (принятии на учет).
необходимо встать на учет как нуждающиеся
еще ваши права
- инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;
- инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;
- инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;
- для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;
- инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;
- предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;
- при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.
Илья попробуйте улучшить свои жилищные условия за счет материнского капитала. У Вас же скоро будет второй ребенок. Хотя наверно в Москве этот вопрос решить очень проблематично.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Для постановки на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо, чтобы Ваша семья была признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий
Для этого Вам необходимо обратиться в местную администрацию, предоставить документы об имущественном положении и подать заявление о постановке на учёт.
Илья, Вы вправе получить жилое помещение на общих основания. Для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
Стоит учитывать, Илья, что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Так же, жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.