Как узнать, подала ли бывшая жена на алименты или это развод?

Бывшая жена (гражданский брак) угрожает алиментами 2-год (помогаю исправно по 5 000 р в месяц кроме праздников и дня рождения по 10 000-15 000 деньги перевожу на ее сбер. Карту я был согласен платить больше но она с каждым месяцем сумму увеличивала и скандалила отсюда и цифра 5 000 р) Ни место моего проживания, ни место работы она не знает есть только номер моб. телефона свои данные я бы дал но житья мне не будет легче бы сына себе забрать но мне с ним и видеться нельзя она не дает. Сегодня написала смс что подала на алименты Как узнать подала она на алименты или это опять развод? А долги по алиментам я иметь не хочу.
Лучший ответ

Добрый вечер !

Если Вы указаны в Свидетельстве о рождении ребенка отцом, то его мать вправе в любое время подать иск к мировому судье по месту вашего жительства или по последенему известному ей месту вашего жительства о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Если Вы так и будете находитьсяв в этой "страусиной позиции", то этим еще больше навредите самому себе.

1. Судья может с Вас взыскать алименты в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (далее СК) , а это хуже, чем на основании статьи 81 СК.

2. Сулья может удовлетворить ее иск согласно статьи 107 СК за прошедший период до 3 лет, если ребенку 3 года и более.

3. На задолженность по алиментам она с Вас взыщет через суд ПЕНИ согласно статьи 115 СК, а это значит, что задолженность с пени по алиментам у Вас может вырасти за 100 000 руб. и более.

4. Ну и самое плохое, это возбуждение уголовного дела по статье 157 Уголовного кодекса РФ (тогда Вас быстро следоваетль найдет) и лишение родительских прав в отношении ребенка.

Как всего этого избежать и как поубавить у матери вашего ребенка "апппетит" на получение больших алиментов с Вас может разъяснить Вам по пунктам уже юрист.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Вы можете отслеживать информацию на сайте Мирового судьи. Но для начала в интернете вам нужно найти судебный участок, адрес места жительства которого относится к этому судье (территориальная подсудность).

Ссылка www.sudrf.ru.

Далее на сайте Мирового судьи в разделе судебное производство введите фамилию бывшей супруги, либо вашу. Далее разберетесь. Но бывает, что информация несвоевременно пополняется или может вовсе отсутствовать, тогда вы можете позвонить в канцелярию и спросить есть ли дела в отношении Вас, так как беспокоитесь, что не получите судебную повестку.

Спасибо за ответ!