Возможность судебных исполнителей взыскать долги отца по решению суда - основания и доказательства
Дети, родители, браться сестры не отвечают за долги Вашего отца. Но на совместное имущество супругов ( вашего отца и матери), приобретённое в браке , может быть наложен арест. Однако в данном случае можно составить брачный договор, по которому можно указать- что такое то имущество принадлежит в браке и после брака такому то супругу, в данном случае матери и является её личной собственностью -это как вариант. И в этом случае на это имущество не может быть наложен арест. Ровно как и ваша мама может продать квартиру (переоформить на другое лицо- например на Вас ) и в этом случае арест не будет наложен. Далее, всё что было подарено или получено по праву наследования не является совместно нажитым имуществом.
На единственное жильё по закону не может быть наложен арест, но на практике возможно выдел доли и продажи доли квартиры (дома). В этом случае, у Вас также остаётся доля квартиры и получается, что "жилья" Вас не лишают, а за счёт реализации оставшейся части погашают долг. Более того, согласно закона - лица, отказавшиеся от своего права на приватизации и давшие согласие на приватизацию одним лицом ( как я понимаю в Вашем случае) -сохраняют своё право проживания на данной площади пожизненно -независимо от факта её продажи.
В случае наложения ареста на имущество, следует в суд подавать заявление об исключении конкретного имущества из описи арестованного имущества . В таком случае свидетельских показаний будет недостаточно. Однако, если будет брачный договор по которому всё указанное имущество является собственностью матери, то данный документ будет основанием для исключения из описи.
Касательно третьего вопроса- что Вы хотите доказать тем фактом, что ВЫ оплачивали за отца кредит. В данном случае, это Ваши взаимоотношения с отцом и вы вправе требовать с него возместить данные расходы. Однако, данный факт никак не влияет на обязательства отца по возврату долга перед третьими лицами.