Какие документы нужны для покупки квартиры в россии гражданином казахстана

Какие документы нужны для покупки квартиры в России гражданину Казахстана.
Лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Кроме документа, удостоверяющего личность, ничего не требуется. Заключаете договор, регистрируете переход права собственности в Росреестре (ст. 551 ГК РФ)

Всего доброго.

Паспорт с нотариально удостоверенным переводом на русский язык и деньги.

Очень признателен! Спасибо за ответ!

Добрый день. Смотря кто продавцом является. Самому иностранцу потребуется документ, удостоверяющий личность. В остальном надо изучать личность собственников квартиры. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Здравствуйте, Сергей!

Нет каких то особых требований для иностранных граждан.-Паспорт

- Договор ст. 549 гк рф.

- квитанция об оплате госпошлины.

Тут главное проверить документы другой стороны.

А по поводу того что покупает гражданин Казахстана каких то особых требований нет.

Здравствуйте. Такие же как и всем. В вашем случае не требуется каких-либо особенных документов, только удостоверение личности гр.Казахстана. Согласно ст. 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Здравствуйте! Вам, как покупателю потребуется документ удостоверяющий личность (паспорт) и всё, составьте договор купли продажи, передаточный акт, согласно ГК РФ ст.ст. 549, 556 ГК РФ, остальное будет зависеть от того, какая ситуация с документами на квартиру.

Уважаемый Сергей г. Алматы!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

При этом, Покупателю-иностранцу квартиры необходимо будет предъявить Удостоверение личности.

Кроме того, Купить Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2017 г.

Согласно ст. 14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости Вам потребуется документ подтверждающий Вашу личность (паспорт) и договор купли-продажи, а также нужен продавец с паспортом. Договор можно заверить у нотариуса или подписать в Росреестре., оплатив госпошлину.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) предоставляет иностранным гражданам точто такие же права как и гражданам РФ при приобретении в собственность ст 209 гК РФ жилья

""

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Для покупки квартиры гражданину Казахстана, кроме его паспорта ничего не требуется

А от продавца следует требовать правоустанавливающие документы на квартиру

Кто будет оплачивать госпошлину при регистрации сделки в Росреестре нужно договариваться между покупателем и продавцом Это условие можно внести в договор купли-продажи квартиры стст 549-556 гК РФ.

Здравствуйте!

Для покупки квартиры гражданину Казахстана потребуется паспорт и договор купли-продажи. Никаких особых документов больше не требуется. Порядок совершения сделки такой же как и для граждан РФ (ФЗ "О статусе иностранных граждан в РФ).

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей, при покупке квартиры в РФ требуется документ удостоверяющий личность (ваш национальный паспорт), документ, подтверждающий ваше пребывание в РФ (РВП, ВНЖ и др). Для регистрации квартиры в Росреетсре, требуется договор купли-продажи и передаточный акт для передачи жилого помещения вам как покупателю.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

Уже не в рамках платного вопроса, а для сведения, в том числе юристам.

Во-первых, для совершения сделки иностранным гражданином требуется нотариальный перевод паспорта на русский язык. Его можно сделать через бюро переводов в России и заверить у нотариуса либо заблаговременно у нотариуса в Казахстане с проставлением апостиля.

Во-вторых, если квартира приобретается в новостройке, то еще потребуется согласие супруга (супруги), если покупатель состоит в браке.

В-третьих, если квартира находится на земле и продается с долей на земельный участок, что присуще для таунхаусов, а также домов оформленных в долевую, а не поквартирную собственность, то необходимо знать на каких землях стоит дом, если на приграничных, определенных Перечнем приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками (утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 года № 26), то ни при каких условиях квартиру на данной земле вместе с самой землей приобрести нельзя.

Все остальные документы на сделку представляет покупатель.