Как оформить алименты на внука без участия родителей?

Могу ли я как бабушка выплачивуать алимены внуку? Сын не был женат на женщине у которой родился малыш. Они не жили ни одного дня вместе. Сейчас у сына семья, растёт дочь. Мне не хочется, чтобы жена знала о прошлой связи. Поэтому хочу сама на себя оформить алименты. Как это правильно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана Викторовна.

У вас на 100% уверенность что это ваш внук? Это судя из вашего вопроса, что ваш сын ни одного дня не жил с матерью ребенка вместе. Конечно же это ваше дело, поэтому соглашение об уплате алиментов могут заключить между собой любые лица, которые на основании закона обязаны уплачивать и соответственно имеют право на получение алиментов (родители, родители и дети, супруги, бывшие супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки/падчерицы и отчим/мачеха).

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спасибо за ответ!

Если несовершеннолетние дети не могут получить содержание от своих родителей, у них возникает право требования денежного содержания (алиментов) от своих бабушек и дедушек. Бабушки и дедушки будут платить алименты на содержание внуков только в том случае, если они обладают достаточными для этого денежными средствами. Размер их совокупного дохода должен превышать прожиточный минимум, с учетом имеющихся обязательств по содержанию других членов семьи. Трудоспособность дедушки или бабушки значения для взыскания алиментов не имеет.

На практике такие алименты достаточно редки, бабушки и дедушки, в случае если их дети не могут обеспечить внукам достаточного содержания, обычно сами, добровольно оказывают соответствующую помощь

Спасибо за ответ!