Вопрос от директора МАУ ДК Юность - Могу ли я предоставить ИП площадь под аренду для кафе?
Сдраствуйте, меня зовут Андрей скажите пожалуйста, скажем так я директор Муниципального автономного учреждения ДК Юность могу ли я отдать Индевидуальному предпренимателю площадь в аренду для кафе?
Здравствуйте Андрей. В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона № 174-ФЗ имущество закрепляется за автономными учреждениями на праве оперативного управления. Данный вид права содержит в себе определенные ограничения.
Автономное учреждение не может распоряжаться следующим имуществом:
недвижимым имуществом, закрепленным за автономным учреждением учредителем или приобретенным учредителем в централизованном порядке или же на условиях централизованного финансирования;
земельными участками, полученными автономным учреждением на праве бессрочного пользования;
особо ценным движимым имуществом, отчуждение которого производится в специальном порядке (например, музейные фонды);
особо ценным движимым имуществом, без которого автономное учреждение не сможет осуществлять свою деятельность;
некоторыми категориями движимого имущества.
Самостоятельно автономное учреждение может распоряжаться следующими категориями имущества:
недвижимым имуществом, приобретенным автономным учреждением за счет собственных средств, или же указанное в ст. 3 Закона № 174-ФЗ «недвижимое имущество, не относящееся к закрепленному за учреждением учредителем (собственником)». Но такое в принципе невозможно, так как представляется сомнительным, что какое-либо юридическое или физическое лицо подарит автономному учреждению объект недвижимости.
Движимое имущество, не включенное в категорию особо ценного движимого имущества.
Материальные запасы, приобретаемые автономным учреждением для обеспечения своей текущей деятельности.
Скорее всего собственником здания является Комитет по Управлению гос.имуществом Тюмени, туда и необходимо обращаться за получением площади в аренду. Насколько мне известно распределение площадей гос.имущества проводится на основании торгов, аукционов.