Проблемы с наследованием квартиры - оформление прав собственности и споры о распределении расходов
Я унаследовала квартиру и оформила право собственности на свою долю 2/3 квартиры. 1/3 квартиры пренадлежит другим наследникам, которые не оформляют свои права. Я плачу за квартиру полностью. Планирую разделить ордер и платить свою часть, но боюсь, что так накопится большой долг за неоформленные 1/3 квартиры и у меня также от этого будут проблемы. Если я буду платить за квартиру полностью, смогу ли я в будущем предъявить суммы к оплате другим наследникам? Как лучше поступить в моем случае разделять ордер или нет? Платить полностью за квартиру или только за свою часть?
Надежда, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ обязанность по содержанию квартиры лежит на собственнике. Вам необходимо разделить лицевой счет, что бы Вы имели возможность оплачивать только свою часть квартплаты. Вы сможете в суде взыскать с остальных собственников их задолженность за 3 года.
Надежда. Если квартира является Вашей собственностью, то ордер никакой роли не играет. Да и сейчас ордер на жилое помещение не выдается. Касательно Ваших прав по оплате и содержанию жилого помещения, скажу следующее. Вы в праве поставить вопрос перед управляющей компанией об оплате вашей доли принадлежащей вам квартиры. Если откажут решить данный вопрос через суд. Вы также можете производить оплату в полном объеме и за тем предъявить требование к наследникам о выплате Вам той части оплаты которую они должны были оплачивать. Надо иметь в виду что такое требование Вы можете предъявить только не более чем за три года. Следует также помнить, что обязанность содержать наследственное имущество возлагается на наследников которые приняли наследство т. е обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследство не принималось то и обязанности оплачивать квартиру у них нет. В Вашем случае лучше обратиться к адвокату практикующему по наследственному праву.