Как правильно распорядиться долей в квартире, если умерший и прописанный владельцы?
Уважаемая, Яна.
Поскольку Вы с детьми одна проживаете в однокомнатной квартире, постольку Вы, являясь собственником доли в однокомнатной квартире, можете это сделать.
Также можно оформить на Ваше имя и лицевой счет на электроэнергию.
Вы правы, что споры по оплате коммунальных услуг и электроэнергии с управляющей компанией ни к чему хорошему не приведут.
Полагаю, что Вам надо спокойно жить в названной квартире, оплачивая услуги УК, пока не изменятся обстоятельства, которые не зависят от Вашей воли, так как обязывать платить названные платежи иных лиц - неблагодарное занятие.
При этом в случае необходимости Вы сможете попытаться взыскать часть Ваших денег, потраченных на услуги УК за всю однокомнатную квартиру, с названных лиц за последние три года.