Хочу подарить машину своему племяннику, каков будет налог и кому из нас придётся его платить?
Хочу подарить машину своему племяннику, каков будет налог и кому из нас придётся его плотить?
Лучший ответ
При дарении налог должен платить Одаряемый (Ваш племянник), т.к. он получит доход в натуральной форме в виде автомобиля.
Сумма налога составляет 13% (подп.18-1 ст.217 НК РФ).
Вы можете оформить сделку как куплю-продажу, указав цену до 125 000 рублей (если авто в собственности менее 3 лет), а если более 3 лет - любую цену. В таком случае, Вы как Продавец освобождаетесь от уплаты подоходного налога на основании п.1 ст.220 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))