Я не работаю (причем уже несколько лет), в н.вр. занимаюсь уходом за ребенком.

Подскажить пожалуйста по следующему вопросу.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, на содержание которого он платит 1/4 часть з/п алиментов. В апреле 2005 г. у нас родился ребенок (т.е. от второго брака). Я не работаю (причем уже несколько лет), в н.вр. занимаюсь уходом за ребенком. Чтобы уменьшить сумму алиментов, уплачиваемых мужем на 1-го ребенка, я подала иск на взыскание алиментов на нашего ребенка. По решению суда муж должен уплачивать алименты на нашего ребенка в размере 1/6 заработка и 3200 руб. на мое содержание.

Далее муж обратился в суд с иском на уменьшение размера алиментов. Суд отказал в иске по мотивам:

1. размер дохода на каждого члена нашей семьи превышает прожит. Минимум.

1. иск подан формально, чтобы деньги оставалисть в семье.

В результате на первого ребенка приходится 1/4, на второго 1/6

+ растет долг по алиментам по вышеуказанным обстоятельствам. Мы подаем апелляционную жалобу.

На что ссылаться?

Лучший ответ

Наталья, добрый день!

Правильно делаете, подавайте жалобу, ссылайтесь на ст. 81 Семейного кодекса, хотя она и не запрещает взыскивать алименты в большем объеме, чем установлено законом. Непростое дело, а потому, что каждый судья по своему решает, к сожалению, это так. Я работаю по таким делам и ни разу не было какой-то единой политики в данном вопросе. Буквально, 7 марта, было отказано в иске первой супруге во взыскании 25% на первого ребенка только потому, что у отца уже появился второй ребенок. При этом вторая супруга даже не подавала иск о взыскании алиментов. Судья взыскала сразу 16 %.

Но, если не получится обжаловать, обращайтесь, я Вам подскажу как можно снизить сумму алиментов по другому иску.

С уважением,