Недостатки ремонта в новостройке - как защитить свои права и вернуть средства
Нанял бригаду частников по договору для выполнения ремонта в квартире в новостройке. В ходе ремонта обнаружилось низкое качество выполненных работ - самонивелирующегося пола (трещины и отслоение от основания). Исправлять недостатки за свой счет или возмещать убытки бригада не хочет, ссылаясь на то, что все делали по технологии. Каковы мои действия? Могу ли я не оплачивать часть выполненных работ? Имеет ли значение при подаче искового заявления в суд, что дому нет еще 2 лет?
Здравствуйте, Александр!
По закону оплачивать работу Вы обязаны после того как будет составлен акт о выполнении работ с надлежащим качеством. Пока такого акта нет - нет и обязанности по оплате. А вот потребовать исправить недостатки Вы имеете право. Для этого Вам нужно письменно пригласить указанного в договоре подрядчика для составления акта о недостатках. Далее, соответственно, составить этот акт, указав в нём примерную стоимость устранения недостатков. Если подрядчик не явится для составления акта или откажется от его подписания - запишите это в акте, желательно пригласив при этом двух свидетелей и упомянув их в акте. После этого напишите письменную претензию подрядчику с приложением к ней копии составленного акта, потребовав в ней в указанный вами срок исправить выявленные недостатки и сообщив, что в случае их неустранения стоимость работ подлежит соответствующему уменьшению.
Вкратце вот так.
Необходимо составить акт, в котором записать все претензии по качеству. По закону вы имеете право либо пропорционально уменьшить стоимость, либо требовать безвозмездного устранения всех недостатков.