Почему налоговая привязывает продажу автомобиля к ИП и каковы могут быть штрафы при отсутствии налога
Мой отец-пенсионер. У него есть ИП. В начале 2012 г. переоформили жигули с него на меня. Машина покупалась им как физ. лицом и продавалась мне по договору купли-продажи как физ. лицом за 120000 руб. 3 НФЛ он подал как физ. лицо в сентябре 2013 г. по требованию налоговой, где указан налог 0.руб. Теперь налоговая провела камеральную проверку его декларации 3 НДФЛ (но почему-то не как физ. лица, а как ИП), и привязывает продажу авто к ИП и заявляет о нарушении подачи декларации на 5 мес.
Вопрос:
Почему они добавляют во всё это ИП.
Какой штраф они могут наложить, если налог от продажи=0 руб.
Спасибо.
Лучший ответ
Дело в том, что 0 руб. будет только если речь идет об НДФЛ. Налоговики же вменяют ему уклонения от уплаты налога при УСН (это разные налоги). Поэтому придется обжаловать. Обращайтесь - поможем с документами