Налоговая проверяет деятельность физ лица - шансы на признание предпринимательской и возможные налоги

Физ лицо (гражданин РФ без регистрации ИП) много раз за 2012 год покупало и тут же продавало квартиры. Весной в декларации 3-НДФЛ все продажи указали, налог НДФЛ не возник, так как пользовались положенными физ лицу налоговыми вычетами по расходам (квартиры по документам покупались и продавались за ту же цену). Налоговая провела проверку и хочет признать эту деятельность физ лица предпринимательской в силу систематичности извлечения дохода. Вопрос: какие шансы, что это будет признано? За год куплено-продано 5 квартир. Если это будет признано, то какие налоги человек должен будет заплатить?
Лучший ответ

Александр, в данном случае оспаривайте доводы ФНС.

Предельный размер собственности не ограничен. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спасибо за ответ!

Проводить камеральную. проверку и право и обязанность налоговой инспекции. Будут оперативным путем выявляться доходы физического лица

Будут опрашивать покупателей и продавцов, свяжитесь с ними, чтобы сказали правильно, а не так, как было. Тогда деятельность не признают коммерческой. Иначе штраф 20% от прибыли, но не менее 40 т.р.

Здравствуйте!

Вы можете обжаловать действия налоговой в судебной порядке.

какие шансы, что это будет признано?

Все зависит от того, за какую стоимость Вы продавали квартиры, и какая стоимость была средне рыночная в тот момент.

Налог будет в размере 13% рассчитываться от разницы между стоимостью продажи и покупки ( в Вашем случае рыночная стоимость -стоимость покупки).

В любом случае, Вы можете обжаловать акт в судебном порядке

Если Вы не докажете, что указанные продажи осуществлялись для удовлетворения личных потребностей, а не извлечения прибыли, Вас привлекут к адм ответственности. Обратное должна доказать налоговая инспекция и тогда Вы будете отвечать в адм порядке! Но протокол составляет не НИ, а полиция!

Только в суде (в порядке ГПК РФ) можно признать Вашу деятельность предпринимательской. Но если нет дохода (НДФЛ НЕ ВОЗНИК), то и предпринимателем невозможно признать - где доход?

Здравствуйте! Предпринимательская деятельность-это деятельность направленая НА СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!! В Вашей деятельности прибыли то нет! Где же здесь предпринимательство!? Обратите внимание на юридическую чистоту и правильность оформления сделок , на контрагентов по сделкам чтобы все правильно под протокол говорили. Иначе штраф и доначисление налогов.

Всего хорошего!