Задержка зарплаты в коммерческой организации - вопросы о выплате и действиях
1. В случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы заработная плата за время его отсутствия на работе работнику начисляться не должна. Вместе с тем в соответствии со ст. 142 ТК РФ работник в период приостановки работы имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
2. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
3. В прокуратуру и в государственную инспекцию труда сроков нет, однако данные инстанции не обладают правом взыскания. Таким правом обладает суд, срок на обращение по делам о задержке заработной платы - 3 месяца со дня увольнения.