Вопрос о выплате за коммунальные платежи при проживании несобственника
Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.
В судебном порядке может взыскать с Вас долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.
Если речь о собственности - то все правильно, поскольку каждый собственник самостоятельно несет бремя содержания своего имущества, а если другой собственник оплачивает за Вас, то у Вас появляется неосновательное обогащение