Как сыну моей подруги усыновить пасынка - с чего начать и можно ли дать ему свою фамилию?
еСЛИ В СВИДЕТЕЛСЬТВЕ О РОЖДЕНИИ ОТЕЦ НЕ УКАЗН, ЛИБО ЗАПИСАН СО СЛОВ МАТЕРИ, ТО МОЖНО СДЛЕАТЬ ЭТО ЧЕРЕЗ загс, подав заявление совместно с матерью ребенка. В ином случае - сначала лишение прав, либо усыновление сразу без согласия отца ребенка, либо усынолвение с нотариальным согласием отца ребенка
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
А биологический отец есть? Что записано в свидетельстве о рождении? От этого зависят варианты решения. Ведение дела возможно поручить юристу, который все оформит. У меня много положительной практики по таким делам, обращайтесь.