Могут ли присудить алименты бывшей жене на содержание бывшего супруга в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, Светлана! Моя коллега не совсем права. Согласно п.1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время....
Ключевое слово "обладающего необходимыми для этого средствами". Принесите в суд справку, что вы находитесь на бирже труда, у Вас на иждивении ребенок инвалид, копию трудовой книжки, т.е. у вас отсутствуют необходимые средства для выплаты алиментам бывшему супругу. А Ваш бывший супруг, согласно ст. 56 ГПК РФ, должен доказать, что у Вас средства есть. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!
Вам не могут присудить алименты на бывшего мужа. Алименты взыскиваются на содержание детей несовершеннолетних, престарелых родителей и супругов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.