1.Могут ли они тоже стать собственниками (сособственниками; или иметь подобные права)?
Уважаемая Татьяна! Бабушка может передать им право собственности по договорам купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением или при наследовании по завещанию. При этом платить налог придется только при передаче посредством договора дарения. Для передачи необходимо собрать стандартный набор документов - из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и учетную карточку собственника, свидетельство о государственной регистрации права собственности, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку, если квартира оформляется в собственность одного из них. Договор можно составить в простой письменной форме, но он подлежит государственной регистрации в Москомрегистрации. Срок регистрации договора - 1 месяц, при дополнительной оплате - две недели. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Татьяна! Чтобы стать собственником квартиры или её части, надо заключить соответствующий договор об отчуждении у собственника этого имущества. Таким договором может быть договор купли-продажи, дарения, ренты и др.
С уважением