Как разделить наследство - права пенсионерки на квартиру в завещании
Сейчас, после смерти отца, сестра требует отдать ей одну из квартир, говорит, что, если не отдам добровольно, всё равно заберёт её через суд, так как она пенсионерка, а то, что она не указана в завещании - никакого значения не имеет. Права ли сестра? Действительно ли она может забрать одну из квартир через суд? Заранее спасибо за ответ.
Действительно ли она может забрать одну из квартир через суд?
Да может забрать и заберёт т.к. имеет право на обязательную долю в наследстве и по вопросу обеспеченности сестры. она же не за ваш счёт обеспечена??? Зарабатывайте и вы и обеспечивайте себя и семью не очень правильно рассуждаете.Совет не ссорится с сестрой уступить ей квартиру.
Вашей сестре даже и в суд обращаться не нужно. Нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство на обязательную долю. Она имеет на нее право в силу закона.
Ее обеспеченность не имеет никакого отношения к ее праву на обязательную долю в наследственном имуществе отца.