Сберкнижку у меня забрали, а в регистрационной карточке сделали запись, что вклад выплачен полностью (без указания суммы).
Постановлением Правительства РФ от 19.04.2000 г. N 352 был утвержден Порядок проведения в 2000 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан РФ в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ", согласно пункта 2 которого с 01 мая 2000 года выплата предварительной компенсации по вкладам осуществляется следующим категориям граждан (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): 1) гражданам РФ по 1924 год рождения включительно; 2) инвалидам I группы; 3) участникам Великой Отечественной войны; 4) наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае смерти владельца на оплату ритуальных услуг в сумме до 1 тыс. рублей.
Предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие
вышеуказанным категориям граждан и внесенные в филиалы Сберегательного банка РФ до 20 июня 1991 г. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его
размер не превышает 1 тыс. рублей.
Сумма предварительной компенсации по вкладам вышеуказанных
категорий граждан в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. зависит от срока хранения вклада и определяется по соотвествующим коэффициентам.
Пунктом 5 вышеуказанного Порядка установлено, что: 1) Вклады, по которым гражданам, родившимся до 1922 года включительно (в том числе наследникам первой очереди, родившимся до 1922 года включительно), инвалидам I группы, а также наследникам
владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае его смерти в 1998-1999 годах были ранее произведены начисление и выплата предварительной компенсации, не подлежат повторной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год". 2) Не подлежат повторной компенсации с 01 сентября 2000 года вклады указанных категорий граждан, а также вклады инвалидов II группы по 1940 год рождения включительно, по которым им начислена и выплачена предварительная компенсация с 1 мая 2000 г., при отнесении их к отдельным категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.