Оспорение сделки с государственным сбербанком после исчезновения долга - советы для поручителей
Помогите пожалуйста в таком вопросе. В государственном сбербанке одним недобросовестным лицом был взят кредит на сумму порядка 300 тыс. руб. Через некоторое время он пропал вместе с деньгами. В сделке учавствовали ещё три поручителя от которых кроме подписи в договоре не потребовалось ничего, хотя реально как минимум один из поручителей не мог учавствовать в такого рода сделке в силу низкого дохода. Поручители наодились в материальной зависимости у заёмщика (работали в его фирме). В результате всю сумму суд обязал выплачивать поручителям. Заёмщик объявлен в розыск.
Можно ли оспорить сделку с банком? И что можно посоветовать поручителям в данной ситуации?
Владимир!!
Поручительство представляет отдельный договор, который как и сделку возможно признать в судебном порядке недействительным по основания, предусмотренным ГК РФ.