Нападение и недостаточная оценка вреда здоровью - нужно ли повторное медицинское экспертиза и возможность требования морального ущерба

Меня избили три человека. В СМЭ написали что у меня легкий вред здоровью, хотя я на больничном провел более двадцати одного дня, стоит ли пройти СМЭ еще раз? Могу я потребовать моральный ущерб? В какой сумме? И что им грозит (третий не достиг 15 лет)? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать повторной СМЭ. Но при определении степени тяжести вреда здоровью суд.мед.эксперт руководствуется и Правилами СМЭ тяжести вреда здоровью. Согласно которым например, если вы не находились на стационарном лечении более 21 дня, а были на амбулаторном дома, то вред здоровью может быть определен как легкий. Кроме того, вы можете взыскать с лиц совершивших преступление как вред причиненный здоровью так и компенсацию морального вреда. А так же и убытки которые понесли по причине преступных действий. За вред причиненный несовершеннолетними будут отвечать их родители. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Если вы не согласны с результатами СМЭ вы можете повторно пройти экспертизу представив эксперту документы из лечебного учреждения, подтверждающие длительность лечения. В случае возбуждения уголовного дела вы вправе требовать компенсации морального вреда размер которого определяется в зависимости от тяжести телесных повреждений, материального положения сторон, наличии на иждивении нетрудоспособных.

Что грозит.

Статья 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если вред здоровью средней тяжести, то

статья 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК (тяжкий вред), но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Насчет 15-ти летнего

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)...

Если эксперт установит вред здоровью средней тяжести то возможно привлечение к уголовной ответственности и пятнадцатилетнего.

В любом случае вправе требовать компенсации морального вреда. Можете договориться и закончить дело примирением сторон.

В каждом регионе своя стоимость компенсации морального вреда.

У нас в Башкирии: легкий вред до 25 000 руб, средний - до 50 000, тяжкий - до 80 000

Спасибо за ответ!