Вопрос о возможности подачи иска на компенсацию вреда и морального ущерба после избиения хулиганом

Хулиган избил меня суд эксперты поставили лёгкий вред здоровью завели дело 115 ст. могу ли я подать иск на компенсацию вреда и моральный ущерб и на сколько.
Лучший ответ

Конечно можете подать такой иск Компенсация вреда здоровью-предъявить к возмещению вы можете только все затраты на лечение,Что касается суммы морального вреда то его конкретный размер не установлен законом Из этого следует что вы можете предъявить любую сумму в качестве компенсации ,которую лично Вы считаете справедливой Все равно согласно ст151 ГК РФ окончательный размер морального вреда определяет суд

В случае , если Вы несогласны с ее результатами , то вправе инициировать проведение дополнительной (повторной) экспертизы, обратитесь к следователю с данным вопросом.

Касаемо второй части Вашего вопроса:

гражданский иск в уголовном процессе — это комплексный уголовно-процессуальный правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих общественные отношения по поводу имущественных последствий преступления, и включающий в себя элементы гражданско-процессуального метода регулирования; с другой стороны — это заявленное при производстве по уголовному делу требование гражданина или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.