Максимальные выплаты при сокращении директора после 14 лет работы - какие суммы можно требовать за лояльность и согласие на увольнение?
Какие максимальные выплаты возможны при сокращении директора, проработавшего в компании 14 лет? Сколько окладов реально можно требовать с работодателя за лояльность увольняемого и согласие на увольнение по соглашению сторон или по собственому желанию?
Добрый вечер! Если речь идет именно об увольнении в связи с сокращением, то при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Иными словами Вам должны выплатить 2 оклада. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При этом срок Вашей работы в организации не имеет значения. Если есть другие вопросы, то можете спросить по адресу электронной почты: natali.kuzne2011@yandex.ru .