Выгоднее ли увольнение по соглашению сторон или сокращенная неделя с оплатой труда? Как правильно уволиться в ситуации финансовых трудностей работодателя?

Вопрос №1306010 из г. Москва
опубликован 24.05.2011, 14:24
Мой работодатель испытывает финансовые трудности с увольнением по сокращению численности или штата. Одно из предложений работодателя (помимо увольнения по собственному желанию и отпуска без содержания) такое - сокращенная рабочая неделя с соответствующим уменьшением зарплаты (при этом можно заниматься поиском другой работы). У меня есть встречное предложение об увольнении по соглашению сторон, с компенсацией по договоренности (скорее всего на многое расчитывать не приходится). Что по-Вашему, выгоднее - соглашение сторон или сокращенная неделя с параллелльным поиском работы и частичной оплатой труда? Правильно ли я понимаю, что при выборе сокращенной недели единственным способом уволиться через какое-то время по собственной инициативе будет - по собственному желанию, т.е. без компенсации, и что в дальнейшем никакое соглашение уже невозможно? Что лучше иметь в трудовой книжке - увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон? Как следует отнестись к предложению работодателя не оформлять предложенное сокращение рабочей недели в виде нового договора, а договориться менее формально - в виде отдельного соглашения, которое тем не менее может быть изложено на бумаге и подписано обеими сторонами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого значения, Сергей, разрыв в трудовой деятельности в настоящее время не имеет, поскольку труд в РФ свободен.

25.05.2011, 00:23

Здравствуйте, Сергей!

Финансовые трудности работодателя вас не должны волновать! У вас есть определенная договоронность, которая отражена в трудовом договоре. Следовательно, все изменения оформляются как дополнения к трудовому договору(контракту). В вашем случае это доп. соглашение обязательно, так ка речь идет об уменьшении зарплаты. Ваш работодатель должен в письменном виде уведомить Вас. В случае вашего отказа, начнутся переговоры и здесь ОЧЕНЬ уместно ваше встречное предложение: соглашение сторон, в котором прописывают компенсацию( не менее 4-х мес. окладов) ВЫГОДНЕЕ -СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. Привыборе сокращенной недели , в случае увольнения с вами будут вести расчет( при оформлении соглашения сторон в т.ч.) по уменьшеноой зарплате. В трудовой книжке лучше иметь запись об увольнении по соглашению сторон( перед будущим работадателем вы предстанете в более выгодном "свете": с работником договорились, а не уволили, не сократили.)

Желаю удачи!

P.S. Прошу вас оставить ваш отзыв на ответ.

24.05.2011, 15:30

Уважаемый Сергей, Москва!

На сокращённую рабочую неделю НИ в ком случае НЕ подписывайте НИ какого Соглашения либо другого Трудового договора.

Работодатель вправе с учётом сложившейся ситуации, в установленных законом случаях издать ПРИКАЗ "О сокращённой рабочей неделе", который должен быть согласован с профсоюзами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 мая 2011г

19:19 уф.вр.(17:19 моск)

24.05.2011, 17:19

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

24.05.2011, 19:15

Сергей, по моему вы немного запутались.

При любых условиях труда (включая и сокращенный рабочий день и обычный рабочий день) можно уволиться по обоим основаниям. Разница в том, что при увольнении по соглашению сторон необходимо, чтобы это соглашение было (я имею в виду не документ соглашение, а то что работник и работодатель достигли договоренность по увольнению работника в определенную дату). Что будет в таком соглашении, какие условия они там пропишут - это их личное дело. Бывает, что прописывают денежное возмещение, но оно не обязательно - закон ничего не устанавливает по этому поводу. Обычно таким способом убирают пенсионеров, неугодных бывших начальников, да и вообще различных неугодных. инициатива увольнения может появиться как у работника, так и у работодателя.

По увольнению по собственному желанию можно сказать, что тут срабатывает инициатива работника. И работодатель может тут его оставить максимум на 2 недели в качестве отработки - они предусмотрены, чтобы работодатель мог как-то сориентироваться в ситуации. Работодатель может и раньше отпустить работника, тут тоже имеется определенная часть договоренности. Оплата дополнительная не предусмотрена по закону.

При обоих случаях увольнения работник получает компенсацию за неотгуленный отпуск - это общая норма, для любого увольнения применимая.

Поэтому я думаю все зависит в каких отношениях вы со своим руководством, если вас смогут легко отпустить к тому моменту когда вы найдете новую работу, то вам подойдет и первый и второй вариант увольнения. еще раз повторяю к сокращенному дню они оба применимы.

24.05.2011, 23:07

Нет, это Вам в дальнейшем не помешает, никакого значения нету.

25.05.2011, 17:21

То есть, это возможно - доп. соглашение о сокращенной раб. неделе, но не в качестве нового договора?

А каким образом при выборе сейчас сокращенной недели и поиске работы в дальнейшем при увольнении может быть соглашение сторон (я хотел бы иметь его в трудовой) ? Разве единственное, что остается после этого - не увольнение по собственному желанию?

24.05.2011, 16:47

Владимир Николаевич, также, спасибо за ответ, но почему нельзя подписываться на сокращенную ? Появляется время для поиска другой работы плюс платят как-никак, больше чем на бирже. Определился с новой работой - уволился с предприятия (и с сокращенной недели). Единственное, насколько я понимаю, трудно (или невозможно ?) будет при таком увольнении подписать соглашение сторон, будет только по собственному желанию.

24.05.2011, 17:33

Спасибо, а будет ли иметь какие-либо негативные последствия поиск работы в течении 1-2 месяцев ПОСЛЕ увольнения по сравнению с поиском работы, если я при этом буду пребывать на сокращенной рабнеделе ? Разрыв в пару месяцев в трудовой деятельности сейчас имеет какое-либо значение ?

25.05.2011, 00:19