Как принудить брата продать квартиру при споре о дележе после смерти матери?
Если квартира приватизирована на троих: мать и два сына, а мать умирает и деля квартиру один брат против дележа, можно ли его заставить продать квартиру?
После принятия наследства и оформления свидетельств о праве собственности на долю матери сособственники совместно пользуются, владеют и распоряжаются совместной собственностью. Обязать собственника продать его долю нельзя. Можете предложить ему выкупить Вашу долю, а если откажется, то можете продать постороннему лицу с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
Заставить продать квартиру не возможно. Каждый из братьев может продать только свою долю, предложив другому брату право преимущественной покупки.