Как обезопасить от продажи квартиры супруга, страдающего алкогольной зависимостью?

У моего супруга в собственности есть однокомнатная квартира в Москве, приобретенная им в браке на средства, оставленные от раздела наследства, полученного после смерти матери. Мы не живем с ним больше года, но официально не разведены. Он страдает алкогольной зависимостью и решил продать квартиру, купить меньшую в Московской области. Я против, т.к. он попал под влияния пагубной компании. Подскажите, пожалуйста, как мне обезопасить его от продажи квартиры? Возможна ли продажа квартиры на черном рынке без моего согласия? Заранее благодарна, Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна, добрый день!

Вы уже обезопасили себя от продажи квартиры тем что приобрели ее в период брака.

В соответствии с частью 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом в данном случае не важно на чье имя записана квартира. Продать он ее не сможет . При регистрации сделки Управление Росреестра запросит Ваше нотариальное согласие. Даже если это и случится, Вы сможете через суд оспорить эту сделку.

продажа квартиры без вашего согласия невозможна.

если в браке состоите, то потребуется ваше согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ак мне обезопасить его от продажи квартиры?

Обратиться к юристу, очно

Татьяна, без вашего согласия сделка будет считаться незаконной.

А если он это все же сделает, то Вы в течение года на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ легко сможете признать сделку недействительной.

Никаких превентивных мер принять невозможно.

Разве что - развод и раздел имущества. Это поможет.

Подайте в суд иск о разделе имущества. Если он не докажет, что квартира приобретена на унаследованные деньги и поэтому является его личным имуществом, то в праве собственности вас будет 1\2 доля. Далее либо выкупаете у него вторую долю, либо продаете квартиру целиком, каждому по 1\2 дохода от продажи.

Обратиться суд за разделом имущества можно и в браке, не разводясь.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Данная ОДНОкомнатная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому ваш муж вправе её продать БЕЗ вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2014г

18:13 моск.

Продажа на черном рынке невозможна по той простой причине что регистрация перехода права собственности возможна только в Росреестре, который затребует ваше - как супруги - нотариальное согласие на отчуждение общего имущества супругов - квартиры, нажитой в период брака (на какие средства - значение не имеет). Думаю, вам переживать не о чем. Но уже сейчас вы можете обратиться в суд и признать за собой право собственности на 1/2 долю данной квартиры

Здравствуйте!

Подавайте на раздел имущества.Но,если Ваш супруг докажет в судебном порядке,что приобрел квартиру на денежные средства полученные от наследственного имущества,то квартира общим имуществом являться не будет!

Это лучший ответ

Татьяна, нелегально продать квартиру нельзя. Переход права на квартиру регистрируется в Управлении Росреестра. Без его личного присутствия это невозможно. Может быть ситуация, когда он представит поддельный документ - якобы подписанное Вами согласие, но подобные вещи легко оспариваются в суде. Более того, в таком случае Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Узнать о том принадлежит квартира супругу или нет можно обратившиь в Управление Росреестра и заказав выписку. В выписке содержится адрес квартиры, ФИО собственника квартиры и прочая информация. Если возникнут подозрения - закажите. Если собственник поменялся - обращайтесь в суд.

Не всегда Росреестр требует предоставить в пакете документов на регистрацию согласие супруги на продажу, это по большей части зависит от конкретного регистратора. А если еще и "черные риелторы" возьмутся за продажу квартиры, то шансы на препятствие в виде отсутствия согласия супруги сильно уменьшаются. Поэтому надеяться на Росреестр и спать спокойно не стоит. Только став зарегистрированным сособственником доли Вы можете быть в курсе сделок с квартирой.

Татьяна! НИЧЕМ Вы себя не обезопасили, как бы Вам ни хотелось так думать основываясь на доводах "лучшего ответа". Советы об обращении в суд за разделом совместно нажитого имущества ЕЩЕ СКОРЕЕ помогут привести Вас *в суде к ясному и однозначному пониманию, что у ВАс никаких шансов на признание недвижимого имущества мужа подлежащим разделу и признанию за Вами определенной долевой собственности на данную квартиру. Максимум, на что Вы можете претендовать - так это разделить СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ с мужем в период брака ИНОЕ имущество (помимо этой квартиры), либо взыскать с него часть денежных средств, затраченных Вами на неотделимые ее улучшения (ремонт).

Спасибо за ответ!

На основании ст. 28.1, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 28.1. Внесение в Единый государственный реестр прав записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. Запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости вносится в Единый государственный реестр прав на основании заявления лица, право собственности которого в Едином государственном реестре прав было зарегистрировано ранее (далее в настоящей статье - предшествующий правообладатель).

Запись в Едином государственном реестре прав о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается на основании заявления предшествующего правообладателя, представленного в течение трех месяцев с момента ее внесения в Единый государственный реестр прав на основании заявления данного лица.

Запись в Едином государственном реестре прав о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости до истечения трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр прав погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании решения государственного регистратора в случаях, если:

предшествующий правообладатель не оспорил данное право в суде (копия соответствующего судебного акта, свидетельствующего о принятии судом заявления к рассмотрению, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в указанный срок не поступила из суда или не была представлена этим лицом);

Подайте возражение, чтобы не продал и заявите иск о признании за Вами право собственности на 1\2 доли. Если он докажет, что вложил больше, то долю Вашу суд уменьшит.