Могу ли я прямо сейчас написать завещание этой квартиры на мою дочь?
Я с семьей живу в кооперативной квартире, пай выплачен полностью, но я ее не регистрировала в Мосрегистрации и св-ва о праве собственности на квартиру у меня нет.
Квартира преобреталась еще моей мамой в 1975 году. В 1983 году был сделан родственный обмен и в эту квартиру переехала моя бабушка и тетя с мужем. Оставшуюся часть пая оплачивали они.
Мама с сестрой переехали в квартиру тети, а я в бабушкину. В 1992 был сделан еще один родственный обмен и я с мужем и дочерью переехала в эту кооперативную квартиру, а тетя с мужем - в мою. Бабушка осталась жить вместе со мной. Квартира при переезде записана на меня. Бабушка умерла в 1993 г.
Буду признательна если Вы ответите на мои вопросы:
1.Будет ли на меня распространяться закон о платной приватизации, если я захочу получить св-во о праве собственности позже 31.12.2006 г., т. е. придется мне еще что-то платить, кроме госпошлины по окончании действия закона о бесплатной приватизации?
2. Могу ли я прямо сейчас написать завещание этой квартиры на мою дочь?
Лучший ответ
Уважаемая Ирана,
в Вашем случае лучше сначала получить св-во о собственности на данную кв-ру.Надо смотреть Ваши док-ты, из сказанного Вами следует, что оставшуюся часть пая выплачивали бабушка и тетя с мужем и следовательно они, как лица, выплатившие пай являлись собственниками данной кв-ры. То что вы в связи с обменом прописались в кооп. кв-ру еще не означает, что Вы стали собственником. В любом случае, надо смотреть документы, чтобы Вы могли получить точный ответ.
С уважением,