Можно ли опротестовать акт обследования без присутствия собственника при признании МКД аварийным?

В акте обследования и заключении о признании МКД аварийным отсутствует запись о присутствии собственника (уполномоченного лица). Можно ли опротестовать такие документы?

Лучший ответ

полагаю что вы можете оспорить данный акт независимо от наличия подписи собственника.В этом случае вам придется самим проводить экспертизу и возможно за свой счет.Если будет другое заключение что дом ремонтопригоден то уже вам ( и другим собственникам решать его судьбу- либо аварийный и снос либо кап.ремонт.) В любом случае даже если у вас будет статус аварийного. то вы можете провести общее собрание и дать согласие на кап. ремонт.

отсутствие подписи на акте будет одним из оснований для оспаривания данного акта

Вопрос в том - зачем?

Светлана, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании акта недейсвтительным

Опротестовать такие документы теоретически можно в совокупности с другими доказательствами по делу.

Но кому это нужно? Только если администрации района/города, но тогда это будет именно их виной и нарушением, что не получили подпись собственника, и они все равно будут виновны.

Отсутствие или присутствие собственника не влияет на состояние дома,поэтому в признании акта недействительным не вижу практического смысла.

Уважаемая Светлана, г.Кумертау !

Данное обстоятельство может являться ОДНИМ из оснований для оспаривания данного Акта в Судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.01.2014г

22:11 моск.