Как получить доступ к сберкнижкам и вкладам жены после её смерти?
Прошло пол года, как умерла жена. Остались сберкнижки с незначительной сумой. Теперь только через суд можно получить вклады? Спасибо.
С каким заявлением обращаться в суд, зависит от ситуации. Если сберкнижки или какое-то иное общее имущество находилось у Вас в течение 6 месяцев после смерти супруги, то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Факт принятия наследства нужно будет доказать.
Да, только через суд, восстановить срок для принятия наследства
Сергей Павлович, если в банке отсутствует распоряжение на случай смерти, если Вы не обращались к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на другое имущество, следует обратиться в суд.
Скорее всего, что вы жили в одной квартире, поэтому лучше устанавливать факт принятия наследства.