Вернее она безо всякого предупреждения написала заявление, со следующего дня не вышла, хотя я поставил ей отработку две недели.
ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
Очень прошу ответить на мой вопрос грамотного юриста. Т.к. я задал вопрос и получил просто отвратительный ответ от Роскач Натальи Григорьевны. Ее прошу больше никаких комментариев не делать.
Повторяю вопрос:
У меня уволилась бухгалтер. Вернее она безо всякого предупреждения написала заявление, со следующего дня не вышла, хотя я поставил ей отработку две недели. На все звонки с просьбами выйти и уволиться как положено, она отвечала, что придет, но сегодня она не может и т.д.. Потом заявила, что ей вообще ничего не надо, что она работала по сов-ву, хотя работала она полный день, есть табели. В общем-то табель и приказ о приеме - это все что осталось из ее документов. Я обнаружил, что она забрала трудовую (у нее был доступ к печати, так что даже не представляю, что она туда вписала), также пропали все ее личные документы - трудовой договор, личная карточка, заявление о приеме на работу. Остались только табели, ею же и подписанные, подписи в получении заработной платы и приказ о приеме на работу с ее подписью. Так же выяснилось, что она попыталась удалить из программы 1 с все свои данные, но некоторые данные удалить ей просто не удалось. Как я понял, приходить и увольняться она не собирается, заработную плату, которая ей причитается, она тоже получать не собирается. И документы, которые она украла, тоже.
Что делать? Как ее уволить? И что вообще можно ждать от человека, который так поступил?
Очень жду грамотного и полного ответа. Буду очень признателен.
Увольнение возможно до истечения двухнедельного срока с момента предупреждения сотрудника об увольнении. Основание - прогул. Вместе с тем увольнение за дисциплинарное правонарушение возможно только с соблюдением порядка увольнения, предусмотренного ст.193 ТК, т.к. в данном случае - это дисциплинарное взыскание. Общение с сотрудником можно формализовать при помощи направления в ее адрес телеграмм с требованием представить объяснения по проступку и т.д. Если своими действиями она нанесла урон предприятию - вы можете обратиться в суд к ней с требованием компенсировать ущерб. Если она самостоятельно вписала себе запись об увольнении потенциально возможно привлечение к ответственности за подделку документов. Однако истребовать трудовую книжку вы сможете только в рамках гражданского или уголовного процесса по запросу правоохранительных органов или суда. С уважением,