Спор с бухгалтером - Как доказать, что я отработала рабочий день, который она считает прогулом? Имеет ли работодатель право уволить беременную по этой причине?
Здравствуйте! Работодатель, конечно может уволить и беременную за прогул, но это не Ваш случай. Скажите им строго, чтобы оставили Вас в покое, иначе заплатят очень "много" по суду. Рожайте спокойно, Вас ничего не должно волновать и не общайтесь, хотя бы сейчас, с неприятными людьми, с уважением.
А в каких случаях может уволить за прогул беременную?
Уважаемая Анастасия!
Ни в каких случаях, кроме ликвидации организации, увольнение беременной женщины не допускается!
См. ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ, "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".